воскресенье, 23 апреля 2023 г.

 

Беседа в старшем дошкольном возрасте «Про шоколад!»

ТЕМА:  В гости пришла «Шоколадка – Сударушка»

ЦЕЛЬ: Дать понятие о появлении шоколада.

              О его значимости в нашей жизни.

              Воспитывать  этику и эстетику.

МАТЕРИАЛ: Передник расшитый обёртками от разных шоколадок.

Воспитатель: Догадались о чем мы сегодня будем говорить?

                           (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Вос-ль: А, вы знаете ребята как появился шоколад ? …   

Послушайте рассказ: В далёкой  далёкой жаркой стране Бразилии растут деревья, а на них растут такие кругленькие маленькие плоды которые называются «какао-бобы», вот их люди и собирают затем отвозят на завод, перерабатывают, сушат, перемалывают и отправляют на кондитерскую фабрику, там перемешивают с другими компонентами например добавляют молоко, масло, орехи, изюм. Заворачивают в красивую обёртку, упаковывают в большие коробки и отправляют в магазин, вот там, то мы его и покупаем.

А теперь вот он тот самый шоколад у нас с вами на столе. ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПОЛАКОМИТЬСЯ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воскресенье, 9 апреля 2023 г.

 

Конспект занятия по рисованию

в первой младшей группе на тему:

потешки «Наша Маша маленькая»,

стихотворения С. Капутикян «Маша обедает»)

Программное содержание:

1. Формировать представление о зиме.

2. Учить понимать вопросы воспитателя, обогащать и активировать словарь Уточнять и закреплять словарь по теме «Одежда».

3. Учить рисовать – закрашивать с помощью «тычка»  шубку Маши.

4. Воспитывать доброжелательность.

Ход занятия:

 Дети стоят на ковре полукругом.

Воспитатель: «Дети, пойдёмте гулять?! Нам нужно одеться тепло?

А почему?»

Раздается стук в дверь.

Входит  кукла  Маша  в теплой одежде. (взрослый)

Маша: «Здравствуйте, дети, меня зовут Маша, а вас как?» (знакомится с каждым).

Воспитатель: «Маша, а почему же ты такая грустная, невеселая? Что случилось?».

Маша: Я хочу погулять, ведь на улице зима». А мне одной на улице будет скучно.

Воспитатель: А мы тебе сейчас поможем! Нарисуем для тебя подружек и сами тоже пойдём гулять, и тебе не будет скучно.

Дети - «Посмотрите на Машу, она одета тепло. Что у Маши  на голове?»

Ответы детей: (шапка).

Воспитатель: «Что ещё Маша надела?»

Ответы детей: шубку, сапожки.

Воспитатель: «Она надела теплую одежду, потому что холодно.

(читает потешку)

Наша Маша маленька,

На ней шубка аленька.

Опушка бобровая,

Сама чернобровая.

Воспитатель: Приглашает детей за столы, на которых приготовлено всё для рисования. (на листе А 4 силуэт девочки в шубке – раскраска), «тычки», гуашь красного цвета.

Дети выполняют работу.

Маша любуется работами детей.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Затем Маша и дети вместе идут на прогулку. Занятие окончено.

  опубликовано  10  мая  2024 года. Конспект занятия во второй младшей группе. Аппликация «Картинка о празднике» Программное содержани...