понедельник, 27 ноября 2023 г.

                                                                  Анфиса и Полина

                                   Подарок любимой мамочке, "День Матери" ноябрь 2023 года.

воскресенье, 19 ноября 2023 г.

 

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе

 «Снеговик».

Цели:

Учить детей наклеивать готовые формы (круги - ватные диски) в определенной последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту от самого большого до самого маленького.

Учить предварительно, выкладывать на листе приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.

Для лучшего усвоения  величины и формы , прочертить на «картоне – основе» простым карандашом круги в которые нужно приклеивать формы.(если возникнут затруднения).   Закреплять знания о величине, форме, цвете.

Воспитывать аккуратность, правильно используя предназначенный материал.

Вызвать у детей радость от созданного ими изображения.

Материал:

Основа из синего или голубого  картона размером ½ листа.

Готовые формы  из ватных дисков (круги диаметром 5 см, 4см, 3см, морковка, клей – карандаш).

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за свойствами снега, рассматривание иллюстраций, лепка снеговика из снега, пластилина;

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня  мы будем с вами делать….. не успевает договорить -(стук  в дверь).

 Кто же там?

Открывается дверь и входит – СНЕГОВИК (взрослый в костюме снеговика)

Снеговик: Здравствуйте!

Воспитатель: Ах,  какой гость  к нам пришёл!

Ребята, кто знает нашего гостя?

Снеговик:

Меня не растили

Из снега слепили

Вместо носа ловко

Вставили морковку

Глазки – угольки,

Ручки – сучки.

Холодный, большой…

Кто я такой? (Снеговик).

Дети: Снеговик!

Воспитатель: Правильно, это снеговик. Сегодня мы будем лепить снеговика. Но в группе у нас нет снега, поэтому мы будем его делать из чего???.

Пройдите пожалуйста к  столам  и посмотрите…Из чего же???

Дети проходят к столам и начинают рассматривать  материал.

Тактильно изучают, делятся своими ощущениями.

Воспитатель: Вот он какой, наш снеговик. (обращает внимание детей на снеговика).

Воспитатель: Давайте его, рассмотрим: он слеплен из трех комочков разных размеров: внизу самый большой ком, в середине поменьше, а вверху – самый маленький.

А из чего у нашего снеговика сделан нос?

Ответы детей: Из морковки.

Воспитатель: А какого цвета снеговик?

Ответы детей:  белого.

Воспитатель: А какого цвета морковка?

Ответы детей:  оранжевая.

Воспитатель: Правильно!!! Давайте ещё раз повторим, Из каких частей состоит снеговик? А из чего сделан нос снеговика?

Ответы детей.

Снеговик: очень одобрительно кивает головой.

Молодцы, ребята, вы всё правильно про меня  сказали.  

Воспитатель: Вы знаете ребята, наш снеговик сказал мне, что ему скучно стоять во дворе  одному. Он хочет что бы у него были друзья.

Давайте ему поможем? Сделаем ему друзей.

Ответы детей.

Садитесь по удобнее за столы, и начинаем работу.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель:  Посмотрите, какого я сделала друга для снеговика. Красивый?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы тоже такого сделаете. Только нужно постараться.

Но сначала я вам покажу, как это делать (показ).

Видите, у меня получился ещё один друг. А вот и наша площадка (лист ватмана – приклеенный на доску на уровне роста детей, на котором нарисована наша прогулочная площадка).

Я своего снеговика приклею возле … например веранды.

Когда вы сделаете своих снеговиков, мы их тоже приклеим туда куда вы пожелаете. Ну, а теперь начинаем работать.

После того, как дети закончат делать свои работы, приклеить снеговиков к выбранным местам.

Снеговик: Подходит у плакату- макету, Радуется….

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, скучно теперь будет снеговику??

Ответы детей:

Воспитатель: Вы у меня молодцы! Хорошо постарались и сделали красивых друзей для снеговика.

Снеговик: Большое вам ребята спасибо!

Теперь я скучать точно не буду.

А  за это я вас хочу угостить  конфетами.

Угощает…

Дети его благодарят…

Снеговик  прощается и  уходит.

Занятие окончено.

 

 

 

 

суббота, 11 ноября 2023 г.

 

 

                                            Конспект занятия по аппликации

Во второй  младшей  группе

«Разноцветные  огоньки на домах».

 Цель: приобщать детей к искусству аппликации, предварительно учить раскладывать в определенной последовательности готовые формы на листе бумаги; формировать умение пользоваться клеем; закреплять знания формы и цвета предметов.

Задачи:
Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг), об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый), учить детей работать с клеем.

Развивать эстетическое восприятие, воображение, внимание, мышление, речевую память; Развивать мелкую моторику рук, чувство ритма. Продолжать формировать навыки аккуратности в работе, трудолюбия, умения доводить работу до конца, воспитывать доброту, желание приходить на помощь.

Индивидуальные беседы с детьми.

Материал к занятию: белая бумага вырезанная в форме домика,  круги 4 основных цвета, клей-карандаш, клеенка.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем гуляют по групповой комнате и подходят к макету «Загончик  для домашних животных», рассматривают  его (в избушке горит огонёк),  воспитатель рассказывает детям о том, что скоро наступит зима, будет очень холодно и темно. И животные будут жить в домике, где горит огонёк и животным там светло, тепло и уютно.

Воспитатель: Посмотрите, ребята в этом домике есть огонёк, а ваших домиках нет огоньков, (обращает внимание детей на силуэты домиков), Поэтому давайте украсим домики  огоньками.

Воспитатель:  А  какой формы огоньки?

Ответы детей:

Воспитатель:  На что похожи огоньки? Какого они цвета?

Ответы детей:

Воспитатель:  вот на улице  заканчивается день, и начинается …что?

Ответы детей:

Воспитатель: Значит  в окнах домов загорается свет.

В наших с вами домиках,  тоже наступила ночь, нужно развесить огоньки на домах.

Дети проходят за столы и начинают работу (аппликацию).

Воспитатель говорит, что нужно разложить кружочки так, чтобы они поместились на домике, а потом приклеить их.

Воспитатель обращает внимание на то, чтобы огоньки чередовались по цвету. В конце занятия дети любуются  своими  работами.


 

 

  опубликовано  10  мая  2024 года. Конспект занятия во второй младшей группе. Аппликация «Картинка о празднике» Программное содержани...