воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования на тему: «Ёлочка в снегу».

 

Конспект занятия

по нетрадиционной технике рисования

на тему: «Ёлочка в снегу».

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста.

Образовательные:
• Способствовать закреплению знаний детей о зиме, ее приметах.
• Продолжать учить детей выполнять рисунок в определенной последовательности, рисуя зимний с помощью « смятой в комочек» бумаги.
• Создавать условия для передачи в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа.
Развивающие:
• Способствовать развитию познавательной активности в процессе экспериментирования.
• Развивать творчество, воображение.
• Развивать интерес к нетрадиционным техникам изодеятельности.
Воспитательные:
• Воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность.
• Воспитывать предпосылки любви к природе, чувство радости.

Предварительная работа:
Наблюдение за снегом, чтение сказок и рассказов о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему, беседа с детьми на тему: «Какого цвета зима? »

Материалы для занятия: Цветные листы с предварительно нарисованными силуэтами ёлочки,  лист простой белой бумаги для сминания в комочек, гуашь белого цвета.

Ход:

Под тихую музыку дети заходят в группу.
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, беленький снежок!
Воспитатель: Ребята! А  какое сейчас время года?
Дети: зима.
Воспитатель: Правильно, ещё пока зима не закончилась.

 Какие признаки зимы вы знаете?
Дети: на улице холодно,  люди ходят одетые  тепло. Много, очень много нападало  снега.
Воспитатель: Правильно. Зимой много снега. Скажите, а какой бывает снег?
Дети: Белый, пушистый, мягкий, холодный, легкий.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло письмо.

 Вы хотите узнать от кого оно? (ответы детей)
Открываю конверт.  Картинка белочки.
Воспитатель: Это письмо нам прислала белочка  из зимнего леса.

«Здравствуйте, дети! Вы знаете, что сейчас зима, деревья спят под снегом, как под покрывалом. Но в нашем лесу подул сильный ветер и с ёлочки  и  других деревьев осыпался снег.
А без снега деревьям холодно. Они могут  замерзнуть. Что же делать?»
Воспитатель: Поможем белочке?

          (ответы детей)

Укутаем ёлочку снежным покрывалом?

(ответы детей)
Воспитатель: А давайте мы с вами  отправимся  в зимний лес и поможем  белочке укутать ёлочку.
В зимний лес мы попадем
Все в одно мгновение
Сделав к палочке волшебной
Лишь прикосновение.
Воспитатель: Посмотрите, мы оказались в зимнем лесу. А кто нас здесь встречает? (Белочка)
А что же она для нас приготовила? Давайте подойдем и посмотрим.

(На столах стоит тарелочка с разведённой до нужной консистенции белой гуашью и  лист белой бумаги)

На другом тонированном листе нарисована Ёлочка.

Воспитатель:

Посмотрите ребята, на Ёлочке и правда  нет снега, замёрзнет наша ёлочка.

Я предлагаю вам  укутать её снегом.

Показ

Воспитатель берет лист белого  цвета,  и начинает  «мять» его. Показывает, какие действия при этом совершает.
Воспитатель: Затем набирает, т.е. обмакивает комочек  в тарелочку с белой гуашью, а потом слегка примакиваем  и чуть – чуть прокатывающими движениями наносит краску на ёлочку,  ровным  слоем наносим на ствол и ветви дерева снизу вверх.
Выполнение работы.
Воспитатель: А теперь вы свои Ёлочки  укутывайте.

Дети приступают к работе. (музыка)
Воспитатель: Снегопад, снегопад
Лес снежочку очень рад.
Вы настоящие волшебники! Какие замечательные картины у нас получились. Вы работали спокойно, аккуратно. Постарались.

 Ребята, благодаря вашей помощи все Ёлочки в зимнем лесу укутаны снежным покрывалом. Теперь они не замерзнут даже в самый лютый мороз.

Снова к палочке волшебной,
Вместе прикоснемся.
И опять в одно мгновенье,
В детский сад вернемся.
Воспитатель:
Где мы сегодня побывали? кого встретили? кому помогали?
(ответы детей).

суббота, 4 февраля 2023 г.

 

Конспект занятия

по развитию речи в Первой младшей группе

Тема: «Зимние забавы»

 

Цель: Развитие речевой деятельности детей раннего возраста посредством сюжетных картинок.        

Задачи:

Образовательные:

   - уточнить представление о зимних играх;

   - активизировать словарь;

   - учить рассматривать сюжетные картинки;

   - учить отвечать на вопросы по изображению.        

Развивающие: 

- развивать речевую активность;

- развивать у детей артикуляционный аппарат, память, мышление, внимание.

Воспитательные:

воспитывать интерес к играм;

- воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе.

 Оборудование и материалы.

Сюжетные картинки «Зимние  забавы»,                         

Одетая кукла в зимнюю одежду.                    

Снежки (мягкие), коробка.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто это к нам стучится?

Входит кукла.  (одета в зимнюю одежду с собой принесла большую коробку.)

Воспитатель: К нам в гости пришла кукла  Наташа!

Приветствуют друг друга!

Воспитатель: Что для ребят, Наташа ты  принесла?

Давайте посмотрим, что это такое?

Воспитатель: открывает коробку и начинает доставать… Что это?

Дети: Это  санки (маленькие кукольные саночки)

Кукла: Ребята, а вы любите кататься на санках?

Ответы детей:

Кукла:  достаёт картину, где дети катаются на санках.

Воспитатель: Ребята, смотрите, Что вы видите на картине? 

Ответы детей:

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим. Что делают дети?

Дети: Дети катаются на санках.

Воспитатель: Да правильно, а какое время года изображено на картине?

Дети: зима.

Воспитатель: Как вы догадались, что зима? Внимательно посмотрите, что вы видите?

Дети: все покрыто снегом, холодно, деревья в снегу.

Кукла:  достаёт из своей коробки коньки, и спрашивает  детей,

 кто знает что это?

Если дети затрудняются, Кукла рассказывает, а затем достаёт картину, на которой изображено как дети и взрослые катаются на коньках.

Воспитатель: А давайте, с вами рассмотрим,  как они катаются?

А на этой картине, какое время года?

Ответы детей:  

Кукла:  достаёт из коробки  снежки, Что это?

Ответы детей:  

Кукла: достаёт картину, где изображено как дети  играют в «снежки»

Воспитатель: И на этой картине, Что, ребята, изображено?,

правильно, тоже ЗИМА.

Затем воспитатель объединяет все сюжетные картинки в одну большую.

И вместе с детьми и куклой ещё раз проговаривают:

Воспитатель: В какие игры и забавы играют дети?

А как одеты дети?

Дети: тепло.

Воспитатель: А почему они так тепло оделись? 

Дети: чтобы не замерзнуть.

Воспитатель: Какую теплую одежду мы одеваем зимой? Что именно?

Дети: шапка, куртка, штаны, варежки, шарф, ботинки.

Воспитатель: Молодцы !

Кукла: ребята, мне очень понравились ваши   ответы и рассказы, но у вас очень жарко, а пошлите на прогулку!

Дети выходят одеваться, а кукла выходит на улицу и ждёт детей.

Воспитатель: обращает внимание детей на «алгоритм одевания»

                             (Картинки последовательного правильного одевания одежды в зимний период – картинки висят на уровне глаз детей)                  

Воспитатель: Ребята давайте проверим,  Милана  ничего не забыла надеть?

А Стёпа, всё правильно надел?.......

Дети:  осматривают себя и друг друга.                                              

Воспитатель:  что забыла надеть  Полина?

Дети: Варежки.                                                                                         

Воспитатель: Правильно варежки.

Выход детей напрогулку!

Воспитатель:  Вот и Кукла Наташа нас встречает, она нам предлагает  поиграть в  игру со снежками. Ребята, посмотрите, что это в коробке? 

  (в коробке много настоящих снежков)                                                     

Дети: снежки.

Кукла: Давайте скорее играть в снежки!....

Вот как хорошо и весело мы  поиграли!

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как радуется, кукла Наташа!

А вам понравилось играть в снежки с куклой?

Ответы детей:

Прощаемся с куклой – Прогулка продолжается!

 

  опубликовано  10  мая  2024 года. Конспект занятия во второй младшей группе. Аппликация «Картинка о празднике» Программное содержани...