Конспект по аппликации во второй
младшей группе
«Большие и маленькие мячики»
Цель: учить детей выбирать большие и маленькие предметы круглой формы.
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомить детей со свойствами бумаги.
2. Закреплять представления детей о разной величине предметов.
3. Учить чередовать изображения разной величины.
4. Формировать технику работы с клеем, умение наклеивать готовые детали.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
2. Воспитывать умение у детей работать в коллективе.
Демонстрационный материал: мячи большие и маленькие.
Раздаточный материал: лист А4; круги из бумаги красного и зеленого,
синего и жёлтого цвета, диаметром 3 см.
и 2 см, 6см и 7 см; клеенки; кисти; салфетки.
Методы и приемы работы с детьми: игровая ситуация, мультгерои
(взрослые одеты в костюмы). «Маша и Медведь»
Ход занятия
Дети сидя на стульчиках полукругом.
Стук в дверь.
Входят Маша и Медведь.
У Медведя за спиной огромный
мешок и рядом вприпрыжку идёт Маша.
Маша и Медведь: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй Маша, Здравствуй Миша!
Медведь: Ребята, а это что такое? Куда мы с Машей попали?
Дети: В детский сад.
Медведь: вытирает лоб, у-у-ух, ну тогда мы правильно
пришли!
Воспитатель: А что за мешок у вас такой?
Медведь: А мешочек не простой, прежде чем вы узнаете, что
там лежит, нужно для этого отгадать загадку.
«Скачет мячик прыг да скок,
Скачет мячик на порог.
Скачет десять раз подряд
От ладошки и назад!»
Дети: Мячик
Маша: Правильно, правильно. Миша, ребята
отгадали твою загадку.
Медведь: развязывает мешок
и от туда вываливаются множество мячей -
«больших» и «маленьких»
Дети от радости, бегут врассыпную за
мячами (каждому достаётся по мячику)
Маша и Медведь: Мы очень любим играть с мячиками, и вы наверное
тоже, Да, ребята?
Дети: Да, да-а-а
Воспитатель: Ребята, а какие они?
Дети: Круглые, большие, маленькие.
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похож мяч?
Дети: Круг.
Воспитатель: А какого цвета мячи, нам принесли Маша и Миша?
Дети: Разноцветные
Маша и Миша задают детям задания –
движения: Прокатить мяч вперёд двумя руками, Подбрасывание мяча вверх.
Воспитатель: Ребята!, «Маша и Миша» вам принесли мячики, вы играете, а куклы наши
сидят, им скучно, как же быть?
Медведь: Но у меня нет других мячей…
Что же делать?
Воспитатель: Ребята, а давайте
для кукол сделаем мячики.
Дети проходят за столы (на столах
приготовлено: готовые детали круглой формы разных цветов и размеров)
Основная часть.
Воспитатель: напоминает последовательность работы.
Перед вами лежит лист бумаги. Нам
нужно с вами на неё приклеить наши мячи. Сейчас вы внимательно посмотрите,
как это делаю я, а затем будете делать сами.
Сначала мы берем большой «мяч» кладём его на клеёнку и
намазываем клеем с белой стороны, затем приклеиваем на лист и прижимаем
салфеткой. Тоже самое делаем с маленьким «мячом».
Воспитатель: Теперь можно приступать к работе.
Воспитатель: Молодцы. Покажите, что у вас получилось? (все любуются работами, а
воспитатель тем временем проговаривает…)
«Он забавный и смешной
Вместе скачет он со мной
Ловко прыгает как зайчик
Полосатый, круглый…»
Дети: Мячик.
Маша и Миша: Замечательные мячи
у вас получились!
Воспитатель: А как вы думаете, нашим игрушкам понравятся ваши мячи?
Дети: Да.
Маша и Миша: Да, да
Воспитатель: Конечно, понравятся!
Маша и Миша: Молодцы
ребята! Нам у вас очень понравилось. Теперь и у кукол есть свои мячики. А мячи
которые мы принесли, хотим вам подарить. До свидание!
Дети: Прощаются с Машей и Мишей!
Занятие окончено.
Комментариев нет:
Отправить комментарий