Во второй младшей
группе
«Разноцветные огоньки на домах».
Цель: приобщать
детей к искусству аппликации, предварительно учить
раскладывать в определенной последовательности готовые формы на листе бумаги;
формировать умение пользоваться клеем; закреплять знания формы и цвета
предметов.
Задачи:
Закреплять
знания детей о геометрических фигурах (круг), об основных цветах (красный,
синий, желтый, зеленый), учить детей работать с клеем.
Развивать
эстетическое восприятие, воображение, внимание, мышление, речевую память;
Развивать мелкую моторику рук, чувство ритма. Продолжать
формировать навыки аккуратности в работе, трудолюбия, умения
доводить работу до конца, воспитывать доброту, желание приходить на помощь.
Индивидуальные беседы с детьми.
Материал
к занятию: белая бумага вырезанная в
форме домика, круги - 4
основных цвета, клей-карандаш, клеенка.
Ход занятия:
Дети вместе с
воспитателем гуляют по групповой комнате и подходят к макету «Загончик для домашних животных», рассматривают
его (в избушке горит огонёк), воспитатель рассказывает детям о том, что скоро
наступит зима, будет очень холодно и темно. И животные будут жить в домике, где
горит огонёк и животным там светло, тепло и уютно.
Воспитатель: Посмотрите, ребята
в этом домике есть огонёк, а ваших домиках нет огоньков, (обращает внимание
детей на силуэты домиков), Поэтому давайте
украсим домики огоньками.
Воспитатель: А
какой формы огоньки?
Ответы детей:
Воспитатель: На что похожи огоньки? Какого они цвета?
Ответы детей:
Воспитатель: вот на улице заканчивается день, и начинается …что?
Ответы детей:
Воспитатель: Значит в окнах домов
загорается свет.
В наших с вами домиках, тоже наступила ночь, нужно развесить огоньки
на домах.
Дети проходят за столы и
начинают работу (аппликацию).
Воспитатель говорит,
что нужно разложить кружочки так, чтобы они поместились
на домике, а потом приклеить их.
Воспитатель
обращает внимание на то, чтобы огоньки чередовались по цвету. В конце занятия
дети любуются своими работами.
Комментариев нет:
Отправить комментарий