Конспект занятия по
аппликации во второй младшей группе
«Снеговик».
Цели:
Учить детей наклеивать готовые формы (круги - ватные
диски) в определенной последовательности, учитывая их величину и располагая в
высоту от самого большого до самого маленького.
Учить предварительно, выкладывать на листе
приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.
Для лучшего усвоения
величины и формы , прочертить на «картоне – основе» простым карандашом
круги в которые нужно приклеивать формы.(если возникнут затруднения). Закреплять
знания о величине, форме, цвете.
Воспитывать аккуратность, правильно используя
предназначенный материал.
Вызвать у детей радость от созданного ими изображения.
Материал:
Основа из синего или голубого картона размером ½ листа.
Готовые формы из ватных дисков (круги диаметром 5 см, 4см,
3см, морковка, клей – карандаш).
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за
свойствами снега, рассматривание иллюстраций, лепка снеговика из снега,
пластилина;
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем с вами делать….. не успевает
договорить -(стук в дверь).
Кто же там?
Открывается дверь и входит – СНЕГОВИК (взрослый
в костюме снеговика)
Снеговик: Здравствуйте!
Воспитатель: Ах, какой гость к нам пришёл!
Ребята, кто знает нашего гостя?
Снеговик:
Меня не растили
Из снега слепили
Вместо носа ловко
Вставили морковку
Глазки – угольки,
Ручки – сучки.
Холодный, большой…
Кто я такой? (Снеговик).
Дети: Снеговик!
Воспитатель: Правильно, это снеговик. Сегодня мы будем
лепить снеговика. Но в группе у нас нет снега, поэтому мы будем его делать из
чего???.
Пройдите пожалуйста к
столам и посмотрите…Из чего же???
Дети проходят к столам и начинают рассматривать материал.
Тактильно изучают, делятся своими ощущениями.
Воспитатель: Вот он какой, наш снеговик. (обращает
внимание детей на снеговика).
Воспитатель: Давайте его, рассмотрим: он слеплен из
трех комочков разных размеров: внизу самый большой ком, в середине поменьше, а
вверху – самый маленький.
А из чего у нашего снеговика сделан нос?
Ответы детей: Из морковки.
Воспитатель: А какого цвета снеговик?
Ответы детей: белого.
Воспитатель: А какого цвета морковка?
Ответы детей: оранжевая.
Воспитатель: Правильно!!! Давайте ещё раз повторим, Из
каких частей состоит снеговик? А из чего сделан нос снеговика?
Ответы детей.
Снеговик: очень одобрительно кивает головой.
Молодцы, ребята, вы всё правильно про меня сказали.
Воспитатель: Вы знаете ребята, наш снеговик сказал мне,
что ему скучно стоять во дворе одному.
Он хочет что бы у него были друзья.
Давайте ему поможем? Сделаем ему друзей.
Ответы детей.
Садитесь по удобнее за столы, и начинаем работу.
Дети рассаживаются на свои места.
Воспитатель: Посмотрите, какого я сделала друга
для снеговика. Красивый?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы тоже такого сделаете. Только нужно
постараться.
Но сначала я вам покажу, как это делать (показ).
Видите, у меня получился ещё один друг. А вот и наша
площадка (лист ватмана – приклеенный на
доску на уровне роста детей, на котором нарисована наша прогулочная площадка).
Я своего снеговика приклею возле … например веранды.
Когда вы сделаете своих снеговиков, мы их тоже
приклеим туда куда вы пожелаете. Ну, а теперь начинаем работать.
После того, как дети закончат делать свои работы,
приклеить снеговиков к выбранным местам.
Снеговик: Подходит у плакату- макету, Радуется….
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, скучно
теперь будет снеговику??
Ответы детей:
Воспитатель: Вы у меня молодцы! Хорошо постарались и
сделали красивых друзей для снеговика.
Снеговик: Большое вам ребята спасибо!
Теперь я скучать точно не буду.
А за это я вас
хочу угостить конфетами.
Угощает…
Дети его благодарят…
Снеговик прощается и
уходит.
Занятие окончено.
Комментариев нет:
Отправить комментарий